В России появилась возможность получить бесплатную телемедицинскую консультацию

С 30 марта 2020 г. каждый житель России может получить бесплатную телемедицинскую консультацию. Такая возможность появилась благодаря сотрудничеству Московского телемедицинского сервиса «Доктор рядом» и государственной корпорации развития ВЭБ.РФ. К оказанию телемедицинских консультаций привлечены также специалисты сети клиник «Ниармедик», «Скандинавского центра здоровья», московских центров «Тигренок», «Витбиомед+», «Регионмедсервис», «ДОК+» и Sante Clinic. Региональными поставщиками услуг станут «Медэкспресс» (Рязань), «Любимый доктор» и «Медис» (Пермь), «Врачъ» (Ростов-на-Дону) и др.

В условиях необходимости самоизоляции у пациентов могут возникать неотложные вопросы, которые могут быть решены дистанционно. Проектом предусмотрено бесплатное оказание помощи  «не менее месяца с возможностью продления в зависимости от развития эпидемиологической ситуации в стране». У пациентов будет возможность проконсультироваться не только с терапевтами и педиатрами, но и врачами узкой специализации. Связаться со специалистами можно по телефону, через мобильное приложение, либо запросив услугу на сайте «Доктор рядом».

Глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов отметил: «У квалифицированных врачей наших партнеров с сегодняшнего дня по всей России можно бесплатно получить онлайн-консультацию не только по коронавирусу, но и по другим заболеваниям. Мы надеемся, что доступная телемедицина поможет сохранить здоровье нашим согражданам». О помощи в диагностике и лечении коронавирусной инфекции заявили и некоторые другие частные клиники — ГК «Медси» и ГК «Мать и дитя». АО «Медицина» и АО «Семейный доктор»  готовы лишь тестировать инфекцию наряду с другими лабораториями.