В России расширяют задачи искусственного интеллекта: от диагностики заболеваний до мониторинга эмоций

В рамках соглашения о сотрудничестве между МТС и Самарским государственным медицинским университетом будет создана лаборатория искусственного интеллекта. Она развернется на базе Института инновационного развития СамГМУ и займется реализацией проектов в области первичной диагностики заболеваний у пациентов, поступающих в приемных отделения больниц. Система преобразования голоса в текст и анализ предъявляемых жалоб, осуществляемые искусственным интеллектом, должны помочь врачам на приеме в лечебных учреждениях.

«Создание совместно с МТС лаборатории искусственного интеллекта позволит нам разработать проекты, которые облегчат работу медицинских специалистов. Врачи заполняют большое количество документов, тогда как это время можно было бы посвятить более подробному осмотру пациента и постановке диагноза», — отметил ректор Самарского государственного медицинского университета Александр Колсанов. Это уже не первый совместный проект университета и МТС.  В 2019 г. специалисты Института инновационного развития СамГМУ разработали виртуальный тренажер по подбору и оценке персонала, который затем стал применяться в самарском контакт-центре МТС.

Искусственный интеллект может анализировать не только жалобы пациентов, но и оценивать эмоции. Такие способности были использованы при создании системы мониторинга эмоционального состояния военнослужащих, студентов и пассажиров метро.  Разработка, представленная военным технопарком «Эра» (компания «Элемент»), может выявлять агрессию, страх, растерянность и другие базовые эмоции. В ее создании заинтересовано не только российское Минобороны, но и вузы, транспортные компании, которым необходимо контролировать ситуацию в местах массового скопления людей. В настоящее время анализ психологического состояния с использованием подобной технологии уже применяется одним из таксопарков.