Глава Google Health Дэвид Файнберг начнет работу по созданию поисковой системы для врачей

Дэвид Файнберг (David Feinberg), который возглавил в конце 2018 года Google Health, объявил о своих намерениях улучшить сервис поиска приложений по здоровью и создать поисковую систему Google для врачей.  Об этом он заявил на конференции HTLH по здравоохранению в Лас-Вегасе. По мнению Файнберга, поисковая система позволит врачам легче получать доступ к информации в медицинской карте и тратить меньше времени на документацию. Сейчас, считает глава Google Health, врачи стали «заложниками данных», вынужденные уделять огромное время на работу с документацией.

Выступая на конференции, Фейнберг описал технологию, которую Google хочет применить в здравоохранении. «Представьте себе поисковую панель в верхней части вашей электронной медицинской карте, которая не нуждается в обучении» — заявил он, пояснив, что врачи могут начать вводить текст в строке поиска так же, как они делают это при поиске в Google. При этом система продолжит заполнять поисковую информацию, а врачу следует лишь выбрать правильную. Он привел пример доктора, набирающего число «87», тогда как автозаполнение предложит информацию о 87-летнем пациенте с раком желудка в анамнезе.

В последние годы Google прикладывает значительные усилия, чтобы влиться  в сферу здравоохранения, рынок медицинских услуг в котором оценивается в 3,5 триллиона долларов. Файнберг, берясь за столь масштабный проект, без сомнения рассчитывает на объединение усилий с другими командами, включая YouTube, облачную команду Google и Verily Life-Science Company, которая является частью Alphabet (материнская компания Google). Если он сможет убедить эти компании поддержать его начинание, Google Health станет одним из самых масштабных игроков на рынке здравоохранения.