Диагностический искусственный интеллект может предсказать COVID-19 без тестирования

Искусственный интеллект, разработанный специалистами Королевского колледжа Лондона, Массачусетской больницы общего профиля и медицинской компании ZOE, способен определить возможность заражения COVID-19 на основании одних перечисленных симптомов. Сообщение об этом опубликовано в Nature Medicine. Модель ИИ использует данные приложения COVID Symptom Study для прогнозирования заражения COVID-19, сравнивая названные человеком симптомы и результаты традиционных тестов COVID. Исследователи говорят, что это может помочь населению в тех местах, где доступ к тестированию ограничен.

Приложение загрузили уже более 3,3 миллиона человек во всем мире, размещая там ежедневные отчеты о состоянии своего здоровья, вне зависимости от самочувствия, наличия или отсутствия постоянного кашля, лихорадки, усталости и потери вкуса или запаха (аносмии). В этом эксперименте исследователи проанализировали данные, собранные чуть менее чем у 2,5 миллионов человек в Великобритании и США, которые регулярно регистрировали свое состояние здоровья в приложении Около трети из них, переболев COVID-19, фиксировали связанные с ним симптомы. Из них 18 374 человека сообщили, что они провели тест на коронавирус, а у 7 178 человек был получен положительный результат.

Полученные результаты позволили выявить, какие симптомы, связанные с COVID-19, чаще всего коррелируют с положительным тестом. Их диапазон значительно шире, по сравнению с обычными респираторными заболеваниями и гриппом и далеко не всегда включают только лихорадку и кашель. Исследователи обнаружили, что, например, о потере вкуса и обоняния сообщили две трети пользователей с положительным результатом на коронавирусную инфекцию, по сравнению с более чем одной пятой участников, у которых был отрицательный результат теста. Профессор Тим Спектор (Tim Spector) из Королевского колледжа в Лондоне сказал: «Наши результаты показывают, что потеря вкуса или запаха является ключевым ранним признаком инфекции COVID-19, что делает необходимым его включение в рутинный скрининг на заболевание. Мы настоятельно призываем правительства и органы здравоохранения во всем мире сделать эту информацию более широко известной и посоветовать всем, кто испытывает внезапную потерю обоняния или вкуса, предположить, что они заражены, и следовать местным руководящим принципам самоизоляции».

Математическую модель, созданная по результатам исследования, с почти 80% точностью предсказывала вероятность того, что человек заражен COVID-19, исходя из его возраста, пола и сочетания четырех основных симптомов: потеря обоняния или вкуса, сильный или постоянный кашель, усталость и пропуск еды. Применение этой модели ко всей группе более чем из 800 000 пользователей приложений, испытывающих симптомы, предсказала инфицирование COVID-19 менее чем у одной пятой части из них (17,42%). Исследователи предполагают, что при сочетании этого прогноза ИИ с широким распространением приложения можно выявить зараженных лиц с момента появления самых ранних симптомов, сосредоточив усилия по отслеживанию и тестированию с учетом этих данных. Два клинических испытания приложения в Великобритании и США должны начаться в ближайшее время.