Известный венчурный инвестор Фред Уилсон рассказал, что нам ждать от 2020-х

Весь мир уже в полной мере ощущает, что уже в ближайшие 10-20 лет его ждут глобальные потрясения. Однако лишь немногие пытаются эти предчувствия сформулировать в основополагающие тезисы. В их число входит Фред Уилсон, который относит себя к оптимистам и считает возможным принять вызовы грядущего и не сломаться под их грузом. По его мнению, на сегодняшний день можно предсказать 10 основополагающих изменений 2020-х годов.

  • Климатический кризис приведет к таким же последствиям, как две мировые войны. Чтобы решить проблему глобального потепления странам придется полностью изменить экономику, резко увеличив налог на выбросы углекислого газа, возродив ядерную энергетику и вкладываясь в развитие солнечной энергетики. Проблема климата потребует финансирования всех возможных усилий для ее рушения в ущерб многим другим секторам.
  • Основной тенденцией политики 2020-х годов будет борьба за более справедливое распределение богатства и доходов. При этом обеспечить снижение расходов на использование многих сервисов и систем сможет повсеместная автоматизация всех процессов.
  • Лидером мировых сверхдержав станет Китай, благодаря своей способности быстро адаптироваться к меняющимся приоритетам, тогда как США, напротив, уйдут в изоляционистскую политику, занимаясь решением собственных проблем.
  • Цифровые или их крипто-версии получат преимущество, причем лидерство в этой технологии захватит Китай, тогда как США не смогут быстро преодолеть ограничениями со стороны регулирующих органов. Соответственно, доминирующим рынком капитала для всех типов финансовых инструментов станет азиатский регион.
  • А вот глобальной сети грозит децентрализация, так что потребительские приложения будут развиваться медленнее. Поэтому «убойное» массовое приложение не появится вплоть до конца десятилетия.
  • Человеку придется поменять свой рацион в пользу растительных диет, и за производство их компонентов в большей степени будут отвечать лаборатории.
  • Правительства будут вынуждены уйти от финансирования космических полетов, передав инициативу частным компаниям. Однако, скорее всего, разочарование в космическом бизнесе побудит большинство его участников отказаться от планов покорения звезд.
  • Жизнь человека все в большей степени будет отслеживаться с помощью цифровых технологий, что вызовет бурю усилий, направленных на защиту личной информации. Самые крупные успехи потребительских технологий этого десятилетия будут связаны с конфиденциальностью.
  • «Бэби-бумеры» уйдут в прошлое, передав эстафету миллениалам. В цене будут не возраст и опыт, а новизна видения и смелость.
  • Призвав на помощь генетику, врачам удастся победить многие неизлечимые заболевания, но на смену им придут новые болезни и этические проблемы.

Фред Уилсон назвал всего 10 пунктов, но и они заставляют задуматься о том, как мы будем жить в новом мире.