Израильская компания Pluristem Therapeutics Inc. разработала клеточную терапию при COVID-19

Израильская биотехнологическая компания Pluristem Therapeutics Inc — один из лидеров в области регенеративной медицины, предлагает лечить осложнения при COVID-19 с помощью своих продуктов на основе плаценты. По сведениям NASDAQ, Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) уже одобрил выделение ей 50 млн евро на проведение III фазы клинических исследований.

Стволовые клетки, полученные из плаценты, высвобождают ряд терапевтических белков в ответ на воспаление, ишемию, гематологические нарушения, что помогает справиться и с цитокиновым штормом, и острым респираторным дистресс-синдромом при COVID-19, сообщают представители Pluristem. Препарат, полученный с использованием клеточных технологий, показал хорошие результаты при лечении самых тяжелых пациентов с COVID-19. Все шесть человек с острым дистресс-синдромом, получившие регенеративную терапию, без последствий справились с заболеванием. В США также опробовали это лечение, добавляемое к стандартным протоколам лечения коронавирусной инфекции.

«Теперь цель состоит в том, чтобы как можно быстрее и эффективнее перейти к полномасштабным клиническим исследованиям», — отметил генеральный директор и президент Pluristem Яки Янай, чему помогут существенные производственные мощности GMP Pluristem в Израиле и существующий запас клеток. Хотя дизайн исследования еще не завершен, работа по определению протоколов для многонационального контролируемого исследования находится на продвинутой стадии. Многоплечевое исследование, вероятно, проверит эффективность возрастающих доз PLX-PAD, в сравнении со стандартным лечением у пациентов с COVID-19, включающем искусственную вентиляцию при дистресс-синдроме. Компания уже работает с FDA и EMA для запуска международного испытания терапии при COVID-19.