Искусственный интеллект позволил создать препарат для преодоления резистентности к антибиотикам

Используя искусственный интеллект, исследователи из Массачусетского технологического института разработали новый мощный препарат, который может убивать многие виды устойчивых к антибиотикам бактерий, в том числе возбудителя туберкулеза. Соединение, которое назвали халицин, уже доказало свою эффективность в первой фазе клинических испытаний. Помимо него ученые получили еще 23 кандидата-антибиотика, которые в дальнейшем будут проходить проверку.

Существующие методы скрининга новых антибиотиков часто непомерно дороги, требуют значительных временных затрат и обычно ограничены узким спектром химического разнообразия. Компьютерная модель, созданная разработанная искусственным интеллектом, за считанные дни может просканировать более ста миллионов химических соединений, выявляя среди них потенциальные антибиотики с новыми механизмами воздействия на бактерии. «Мы сталкиваемся с растущим кризисом в плане устойчивости к антибиотикам, и эта ситуация порождается как растущим числом болезнетворных микроорганизмов, становящихся устойчивыми к существующим антибиотикам, так и непродуктивным поиском в биотехнологической и фармацевтической промышленности», — отметил один из авторов открытия, профессор Института медицинской инженерии и науки Массачусетского технологического института Джеймс Коллинз. В то же время «модель машинного обучения может исследовать больший спектр химических соединений, изучение которых традиционными подходами потребовало бы чрезмерных затрат», — объяснила профессор электротехники и компьютерных наук в Лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта МТИ Регина Барзилай.

Идея использования прогностических компьютерных моделей для скрининга не нова, но до сих пор они не были достаточно точными для открытия лекарств. Однако теперь глубокое машинное обучение сможет сделать этот процесс автономным и результативным.