Конкретизированы требования к дистанционной торговле безрецептурными препаратами

К дистанционной торговли будут допущены только аптечные организации, имеющие фармацевтическую лицензию на розничную торговлю не менее 1 года и аттестат соответствия требованиям безопасности информации ФСТЭК России. При этом доставлять лекарства можно будет только в том регионе, где владелец онлайн-аптеки имеет розничную точку, и его курьеры обеспечены средствами термоперевозок.

Функции выдачи разрешения и контроля за аптечными организациями, производящими онлайн-продажу, закреплены за Росздравнадзором, который должен также вести реестр разрешений с указанием сайтов аптек. Однако заказ можно сделать не только через сайт аптеки, который, кстати, должен быть только один, но и по телефону. При этом сотруднику аптеки вменено в обязанность информировать покупателя об условиях отпуска лекарства, его свойствах и сроке годности. А вот формулировка в отношении лиц, которые будут доставлять лекарства, весьма расплывчата. Это может быть «работник аптечной организации или другой (сторонней) организации».

Федеральный закон №105-ФЗ о дистанционной торговле вступил в силу 3 апреля 2020 года. Несмотря на разрешение онлайн торговли рецептурными препаратами из-за чрезвычайной ситуации в связи с пандемией коронавируса, эта мера ограничена декабрем 2020 г. Основанием для продажи рецептурного лекарства должен служить электронный рецепт с цифровой подписью медработника. Но даже и в этом случае в разрешенный для продаж перечень лекарств не войдут наркотические, сильнодействующие и психотропные средства, а также препараты с содержанием этилового спирта выше 25%.