Коронавирус заставил искать решения в цифровых технологиях

Искусственный интеллект способен внести свой вклад не только в диагностику и мониторинг вирусного заболевания, охватившего Китай, но и предсказать возможные пути распространения коронавируса. Алгоритм искусственного интеллекта способен автоматически анализировать новостные сообщения и онлайн-контент со всего мира, помогая экспертам предсказывать потенциальную возможность эпидемии или пандемии. Так, канадская фирма BlueDot, которая заявляет, что проводит «автоматический надзор за инфекционными заболеваниями», уведомила своих клиентов о новой форме коронавируса в конце декабря, за несколько дней до того, как Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) разослали официальные уведомления».

По словам Камрана Хана (Kamran Khan), врача-инфекциониста, основателя и генерального директора BlueDot, «система раннего предупреждения компании использует искусственный интеллект, включая обработку на естественном языке и машинное обучение, для отслеживания более 100 инфекционных заболеваний, анализируя около 100 000 статей на 65 языках каждый день. Эти данные помогают компании знать, когда следует уведомлять своих клиентов о потенциальном наличии и распространении инфекционного заболевания». Эти и другие данные, как, например, информация о маршруте путешественника и маршрутах полета, могут помочь компании дать дополнительные подсказки о том, куда будет распространяться болезнь, и где нужны превентивные меры.

Постоянный мониторинг температуры, осуществляемый дистанционно, также может ограничить эпидемиологическую опасность. VivaLNK, стартап в области здравоохранения в Санта-Кларе, объявил, что его датчик используется Шанхайским центром общественного здравоохранения для борьбы с распространением коронавируса в Китае. Закрепленный непосредственно на теле пациента датчик позволяет осуществлять непрерывный мониторинг температуры в режиме реального времени и отправлять показания на панель дистанционного наблюдения на посту. Гаджет VivaLNK используется и в других четырех других больницах Китая. По словам генерального директора VivaLNK Цзян Ли (Jiang Li), «мир никогда не избавится от болезней, но с помощью технологических достижений можно достичь более эффективных методов профилактики и лечения».