Лучшие российские проекты в области цифрового здравоохранения получат гранты

Российские разработчики цифровых продуктов, используемых в здравоохранении, будут поддержаны грантами. Об этом сообщается на сайте Ассоциации «Национальная база медицинских знаний» (НБМЗ), которая совместно с компанией Mail.ru Cloud Solutions (MCS) и исследовательскими организациями Международного медицинского кластера в Сколково, МФТИ и НИИ им. Семашко, стала инициатором проекта. В соответствии с условиями проекта гранты будут предоставлены 8 компаниям. При этом тройка лидеров получит по 1 млн руб., а следующие пять — по 500 тыс. руб. Оценивать работы будет экспертное жюри, включающее специалистов НБМЗ и МФТИ.

«Конкурс-смотр проектов, который проводят совместно Ассоциация НБМЗ и Mail.ru Cloud Solutions, — это важное событие, направленное на то, чтобы выявить новые интересные предложения по использованию ИИ в современной медицине. Оно особенно актуально сейчас, когда мы чуть ли не ежедневно слышим о том, что ИИ обеспечивает огромные успехи в борьбе с пандемией. Объективная экспертная оценка и отделение реальных возможностей от спекулятивных заявлений — ключевая задача конкурса. Участие Mail.ru Cloud Solutions предоставит перспективным проектам площадку для размещения их решений. Два наиболее успешных проекта, пилотируемых при поддержке нашей Ассоциации, уже используют для этой цели именно Mail.ru Group. Мы надеемся, что по итогам смотра их станет гораздо больше!», — считает Борис Зингерман, генеральный директор Ассоциации разработчиков и пользователей искусственного интеллекта в медицине «Национальная база медицинских знаний».

По условиям конкурса гранты могут быть использованы для доступа к виртуальным вычислительным мощностям, платформе для DevOps, инструментам для хранения и анализа данных, сервисам для BigData и IoT. Победители могут также претендовать на 50% скидку при использовании ресурсов MCS. Для участия в программе претендентам необходимо направить заявку на почту pmo@nbmz.ru  до 15 июня.