Начались клинические испытания первого лекарства, созданного с помощью искусственного интеллекта

Компания Exscientia, занимающаяся исследованием лекарственных препаратов объявила, что стартовали клинические испытания первого высокоточного препарата, созданного с помощью искусственного интеллекта. Лекарство разработано в сотрудничестве с японской фармацевтической компанией Sumitomo Dainippon Pharma (DSP) и предназначено для лечения обсессивно-компульсивного расстройства. Заболевание связывают с нарушением функционирования серотонина, поэтому для его лечения используют активаторы этого гормона.

Новый препарат DSP-1181 был создан с использованием технологии Exscientia, известной как Centaur Chemist. Его поиск потребовал анализа 350 синтезированных соединений-кандидатов вместо обычных 2500 и всего один год вместо пяти. Эндрю Хопкинс (Andrew Hopkins), генеральный директор Exscientia, отметил: «Мы считаем, что это внедрение DSP-1181, созданного с использованием искусственного интеллекта, является ключевой вехой в открытии лекарств».

Интерес к использованию искусственного интеллекта для открытия лекарств стремительно растет. Несколькими неделями ранее Insilico Medicine из Гонконга заявила, что нашла способ использовать искусственный интеллект для разработки, синтеза и проверки нового кандидата на лекарство за 46 дней — в 15 раз быстрее, чем у лучших фармацевтических компаний. При этом преимущество искусственного интеллекта очевидно, поскольку он использует комплексный подход к задаче, а не разбивает проблему и решение на разные части.