Новые функции Facebook должны помочь пользователям бороться с психическими расстройствами

Новые функции для пользователей Facebook будут поощрять личные беседы о психическом здоровье между друзьями.  Компания представила фотофильтр для историй «Let’s’s Talk» («Давайте поговорим»), который дает возможность собеседникам с проблемами психического здоровья общаться в частном порядке. Новые фотофильтры и наклейки, надеются их создатели, помогут участникам бесед найти взаимопонимание.

«В социальных сетях уже проделана и будет продолжаться в дальнейшем работа по борьбе с дискриминацией лиц с психическими расстройствами. Однако наше исследование говорит о том, что некоторым людям никогда не будет удобно публично делиться своими проблемами», — заявил представитель Facebook в интервью MobiHealthNews. — «Мы узнали, что для многих людей такие варианты, как личные сообщения, играют важную роль в информировании о психическом здоровье… Такая социальная поддержка может помочь в борьбе с одиночеством и изоляцией».

Facebook также выпустила сопроводительный набор наклеек для использования в Messenger, который «может помочь в тех случаях, когда трудно найти слова», – написала в блоге глава отдела безопасности Facebook Антигона Дэвис (Antigone Davis). В компании отметили, что каждый раз, когда эти стикеры отправляются в ходе беседы, организациям по охране психического здоровья будет предоставляться максимальная сумма в 1 миллион долларов. Представитель Facebook сказал также MobiHealthNews, что Facebook будет отслеживать в совокупности только стикеры, а не лиц, которые их используют. Тем не менее, стоит отметить, что у Facebook часто выявлялись проблемы конфиденциальности данных, и информация о здоровье может не быть исключением. Расследование, опубликованное в прошлом месяце, показало, что некоторые приложения для отслеживания используют SDK-компании и впоследствии обмениваются конфиденциальными данными пользователей.