Первые дозы препарата Ремдесивир от Gilead поступят в больницы США для лечения пациентов с COVID-19

Первые дозы препарата Ремдесивир компании Gilead должны поступить в больницы США на этой неделе после заявления FDA о возможности использовать лекарство для борьбы с пандемией COVID-19. По заявлению регулятора, первые результаты испытаний фазы 3 были достаточно убедительными, чтобы разрешить использование Ремдесивира в чрезвычайных ситуациях. Для пациентов, получавших Ремдесивир, среднее время до выздоровления составляло 11 дней, по сравнению с 15 днями для тех, кто получал плацебо. FDA также сослалось на данные исследования Gilead в фазе 3, показывающие, что 5-дневный режим лечения приводил к эффектам, аналогичным 10-дневному режиму лечения у тяжело больных пациентов.

Gilead безвозмездно передал правительству США 1,5 миллиона флаконов с инъекционным препаратом. Генеральный директор Gilead Даниэль О’Дей сказал в интервью программе CBS News «Face The Nation»: «Сейчас мы твердо намерены донести это лекарство до самых неотложных пациентов по всей стране в США». Gilead изложил свои планы по развитию и наращиванию производства препарата от COVID-19, а генеральный директор Daniel O’Day обещает обеспечить его доступность. По последним данным, Gilead ожидает, что к концу этого месяца Ремдесивир будет произведен в количестве, достаточном для 140 000 курсов лечения.

Тем временем Pfizer и его партнер по разработке BioNTech приступили к испытанию вакцины против COVID-19 на первых людях в США в рамках продолжающегося клинического испытания фазы 1/2. Компании заявили, что первые участники были вакцинированы в Медицинской школе Нью-Йоркского университета им. Гроссмана и Медицинской школе Университета Мэриленда. Теперь необходимо проверить безопасность, иммунную реакцию и оптимальную дозу у четырех вакцин-кандидатов. Исследование будет включать до 360 здоровых субъектов в двух возрастных группах — 18-55 лет и 65-85 лет.