«Помощник врача» от Сбербанка будет обладать искусственным интеллектом

«Помощник врача» с искусственным интеллектом, который хочет запустить Сбербанк, будет нацелен на быструю диагностику заболевания. Кроме того, он поможет с выбором методов обследования и лечения. Такое заявление сделал первый зампред правления банка Александр Ведяхин в интервью «РИА Новости». По его словам, проект будет внедряться в нескольких российских регионах. «Подобные системы, безо всяких сомнений, будут играть все большую роль в медицине, там, где необходимы предельная точность и скорость в принятии решений, в условиях большого объема сложных данных. Мы видим большой потенциал в создании умных инструментов для врача, его помощника, который позволяет специалисту быстрее и лучше диагностировать заболевание и предлагать необходимое лечение «, — сообщил он.

В число основных задач, для которых также будет использоваться искусственный интеллект, входит  анализ медицинских изображений. «Здесь технология уже очень хорошо может различать и воспаление легких, и рак груди, также возможно применение и по другим направлениям, в первую очередь болезни системы кровообращения и онкологические заболевания», — сказал Ведяхин. Пока банк, по его словам, находится на стадии продвинутых научных исследований, но «уже есть хорошие результаты научных исследований и программный код, который позволяет работать с изображениями и данными».

В августе 2019 г. Сбербанк объявил об объединении всех медицинских сервисов в SberHealth, куда входят медицинские диагностические услуги, информационные системы, и онлайн-продажа медицинских товаров и услуг. Он также приобрел  телемедицинский сервис для записи к врачам онлайн DocDoc, который интегрировал в продукты дочернего предприятия «Сбербанк страхование жизни».