Программное обеспечение для предупреждения гипотензии во время операции получило грант UK

Правительство Великобритании предоставляет финансирование Directed Systems Ltd для вывода программного обеспечения, используемого для мониторинга пациентов во время операции, для скорейшего вывода на рынок. Грант за инновации Соединенного Королевства во время COVID-19 позволит компании помочь анестезиологам обеспечить безопасность пациентов во время операции. Продукт, названный «Системой помощи при гипотензиях» работает на компьютерах с сенсорным экраном, используемых в операционных, и предоставляет анестезиологам визуальную информацию об артериальном давлении и других ключевых характеристиках сердечно-сосудистой системы.

Дисплей позволяет анестезиологам «с первого взгляда» улавливать состояние возникающей гипотонии, предупреждая хирургов о необходимости быстро стабилизировать пациента. Интраоперационная гипотензия, будучи распространенным побочным эффектом общей анестезии, может привести к ограничению кровотока и повреждению почек и сердца, а в некоторых случаях и к смерти пациента. В Directed Systems заявляют, что современные мониторы, используемые в операционных, отслеживают артериальное давление, но не предоставляют информацию для поддержки клинических решений анестезиологу, в отличие от их разработки.

Разработка «Системы помощи при гипотензиях»  была прервана во время пандемии коронавируса, однако благодаря новому гранту компания Directed Systems сможет завершить работу, необходимую для получения знака CE, и вывести программное обеспечение на рынок в Европе. В США «Система» получила одобрение FDA в ноябре прошлого года, и первые больницы уже устанавливают продукт в операционных, поскольку их число возвращается сейчас к нормальному уровню.