Проект Google «Nightingale» получил доступ к персональным медицинским данным

В США разгорелся крупный скандал, связанный с утечкой персональных медицинских данных. Причиной тому послужила информация о соглашении Google с компанией Ascension Health. Это вторая по величине некоммерческая система здравоохранения в США. По данным издания Wall Street Journal, поисковик теперь имеет доступ к миллионам медицинских карт, где содержатся не только все личные данные пациентов, результаты обследований и оперативных вмешательств, но и выставленные диагнозы.

Предполагается, что эти данные понадобились Google для разработки медицинского «поисковика» на основе искусственного интеллекта, который в дальнейшем будет использоваться для создания персонализированных методов лечения. Однако у большинства потребителей возникают оправданные сомнения в том, что медицинская информация сохранится только в научных кругах, а не будет продана в коммерческие структуры. Кроме того, прогноз состояния здоровья, который может предоставить искусственный интеллект на основе имеющихся медицинских данных, может заинтересовать страховщиков и работодателей и поставить под угрозу материальное благополучие жителей США.

Масштабность скандала заставила «Департамент здравоохранения и социального обеспечения» США более подробно ознакомиться с проектом Project Nightingale и получить «больше информации об этом массовом сборе медицинских карт отдельных лиц в отношении последствий для частной жизни пациентов в рамках закона HIPAA». Вмешательство Департамента вызвано также и тем, что ни врачи, ни пациенты не давали согласия на передачу медицинских данных в сторонние организации. Об этом заявил глава офиса по гражданским правам Роджер Северино (Roger Severino). К изучению персонализированных операций Google подключилось и антимонопольное подразделение Министерства юстиции.

Общественность не могут успокоить заявления компании Ascension, которая оправдывает передачу медицинских данных стремлением к «оптимизации здоровья и благополучия людей». Основываясь на собственных источниках информации, Wall Street Journal сообщает, что доступ к сугубо личной информации имеют и сотрудники американского холдинга Alphabet, во главе которого находятся сооснователи Google Ларри Пейдж и Сергей Брин, и специалисты группы по искусственному интеллекту Google Brain. В этих условиях обеспечение защиты информации представляется крайне сложной задачей.