Росздравнадзор зарегистрировал первую отечественную систему поддержки принятия врачебных решений

Первая российская система поддержки принятия врачебных решений (СППВР) «Webiomed» уже прошла технические и клинические испытания и рекомендована для применения во врачебной практике. Особо стоит отметить, что программное обеспечение, используемое для этого продукта,  зарегистрировано как медицинское изделие. «Webiomed» предназначена для помощи врачам в анализе клинической информации с целью постановки правильного диагноза и назначения соответствующего лечения. Избавляя врача от рутинных задач, система выявляет наиболее спорные моменты в клинической ситуации, привлекая к ним внимание специалиста. По сути, она формулирует «второе мнение», выделяя наибольшие риски при развитии заболевания, анализируя полученные данные медицинских обследований.

При этом директор Научно-практического клинического центра диагностики и телемедицинских технологий, профессор кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии МГМУ им. И.М. Сеченова Сергей Морозов отмечает, что «системы поддержки принятия врачебных решений — незаменимые помощники врача, по сути, системы обеспечения безопасности для здравоохранения, своеобразные автопилоты. СППВР ни в коем случае не являются справочниками, к которым обращаются по необходимости. Напротив, они работают в фоновом режиме, сканируют медицинские данные и привлекают внимание врача к больным с высоким риском инсульта, с признаками рака на компьютерной томографии, с ошибками назначения лекарственных препаратов».

«Webiomed» разработана группой компаний «К-Скай» и уже прошла успешные клинические испытания в Ямало-Ненецком автономном округе, Кировской области и Республике Карелия. Возможность встраивания сервисов Webiomed в медицинские информационные системы и программное обеспечение для здравоохранения, а также в медицинские цифровые приложения обеспечивает ее эффективность не только не только в плане диагностики, но и профилактики наиболее распространенных заболеваний.