«Умные очки» из Китая закупит США, а в России предложили собственные проекты по борьбе с COVID-19

Очки дополненной реальности со встроенными тепловизорным устройством, используемые в Китае для скрининга температуры тела людей, закупит США. Устройство, созданное китайским технологическим стартапом Rokid, помогает за считанные минуты выявить лиц с температурой в плотном потоке людей. В Китае их используют сотрудники службы безопасности и дорожной полиции. В США их планируют предложить службам здравоохранения и правоохранительным органам.

Очки, напоминающие обычные солнцезащитные, оснащены 12-мегапиксельной камерой и картой памяти для регистрации фото и видео. Тепловой датчик фиксирует температуру на расстоянии 3 метров, поэтому очки гарантируют безопасность пользователю. ВОЗ заявляет об эффективности выявления «умным устройством» людей с повышенной температурой тела, но предупреждает о его ограниченности в выявлении носителей COVID-19. У инфицированных, но еще не больных людей лихорадка может возникнуть только через 8–10 дней.

В России автономная некоммерческая организация «Платформа НТИ» предложила правительству свои проекты по борьбе с коронавирусом. Их перечень направлен вице-премьеру Андрею Белоусову. В числе разработок также есть «умные очки», однако в их задачу входит помощь врачам в удаленном взаимодействии друг с другом. Еще одна новинка — браслет для мониторинга состояния человека, находящегося на карантине. «Браслет «Хилби» позволит врачу удаленно определить самочувствие находящегося на карантине человека и в случае необходимости вызвать скорую помощь», — сказал об устройстве спецпредставитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.

Если браслеты для мониторинга — дело будущего, то стартап «Третье мнение», созданный для отслеживания состояния пациентов, уже внедрен в Клинической больнице в Отрадном ГК «Медси». Система на основе искусственного интеллекта позволяет медикам реже заходить в «грязную зону», что не только предотвращает опасность их заражения, но и существенно экономит средства индивидуальной защиты. Руководитель проекта Анна Мещерякова заявила о готовности предоставить это решение и другим медучреждениям, принимающим пациентов с коронавирусной инфекцией.