Управление диабетом будет поручено искусственному интеллекту

Исследовательский грант в $5 млн получила DreaMed Diabetes — разработчик персонализированных решений для управления диабетом на основе искусственного интеллекта. Под руководством Jaeb Center for Health Research Foundation компания DreaMed Diabetes примет участие в клиническом исследовании, цель которого заключается в оценке эффективности виртуального лечения пациентов с диабетом. Исследование финансирует благотворительный фонд Леоны М. и Гарри Б. Хелмсли.

В 6-месячном исследовании примут участие 300 пациентов с диабетом 1-го и 2-го типа. Платформа DreaMed Advisor будет управлять виртуальным представлением данных, полученных с помощью CGM, глюкометров, инсулиновых помп и подключенных инсулиновых ручек. Искусственный интеллект будет визуализировать эту информацию для поставщика медицинских услуг и участников исследования через мобильные и веб-приложения, а также управлять алгоритмами поддержки принятия решений.

В январе 2019 г. пилотное исследование Jaeb Center оценило возможность успешного внедрения системы непрерывного мониторинга глюкозы за пределами клиники в течение трех месяцев. Результаты показали, что все участники исследования улучшили свои гликемические показатели и качество жизни. Нынешнее исследование Jaeb Center, использующее более строгую модель анализа управления диабетом, оценит не только его эффективность за более продолжительное время, но также качество и стоимость медицинских услуг.