Фармацевтические компании увеличат расходы на цифровой маркетинг

Треть фармацевтических компаний будет тратить более половины своего маркетингового бюджета на цифровые каналы в течение следующих трех лет. Об этом свидетельствует отчет Indegene Pharma Marketer 2020. Его создатели предсказали сдвиг в расходах на новые каналы общения и взаимодействия с поставщиками медицинских услуг. В отчете прогнозируется, что число организаций, расходующих более 20% своего бюджета на каналы цифрового маркетинга, увеличится более чем на 70% в течение следующих шести лет.

По данным компании Life sciences services indegene, модель увеличения бюджета предусматривает крупные структурные изменения маркетинговых организаций. В настоящее время наиболее часто используемыми каналами служат бренд-порталы, вебинары и социальные сети, однако при отсутствии определенного рынка для продукта наиболее высокий рейтинг для «маркетинга белого пространства» получают сторонние вебсайты, онлайн-журналы в США или «e-detailing» в Европе/Азии.

Персонализация контента также стала наиболее эффективной стратегией для рынков, по мнению респондентов, она приносит максимальную отдачу от цифровых инвестиций, решая проблемы сокращения времени для личных встреч торговых представителей. Контентная стратегия в США также предусматривала ретаргетинг и локализацию контента, а европейские компании сосредоточились на адаптации контента к совместимости устройств и продвижении контента с помощью инфографики.  В то же время в Азии перепрофилирование контента в видеографику и продвижение контента с помощью инфографики пока остается сверхзадачным приоритетом.

Среди фармацевтических маркетологов самым популярным выбором технологии оказалась цифровая аналитика,  о реализации которой заявили почти 65% участников опроса. Вслед за ней идет автоматизация кампаний, применяемая 60% респондентов. Однако при этом качественно развернуть инструменты для социального прослушивания, , большинству фармацевтических производителей не удалось. А между тем, именно этот способ вносит наиболее существенный вклад в сбор данных в реальном мире.