«Электронный клинический фармаколог» начинает помогать врачам

Врачи Дагестана начали получать реальную помощь от электронного клинического фармаколога. Эта разработка фирмы-резидента Сколково АО «Соцмедика» при участии Национальной ассоциации заслуженных врачей искусственного интеллекта создана на основе искусственного интеллекта и предназначена для контроля лекарственных назначений и рекомендаций врачу-клиницисту. Его использование позволяет не только уменьшить количество врачебных ошибок, но и оптимизировать затраты на закупку лекарственных препаратов.

Для назначения лекарственной терапии врач должен ввести в «Электронный фармаколог» все антропометрические и клинические характеристики пациента, на основе которых система за секунды сформирует лечебный алгоритм. В нем будут учтены хронические болезни пациента, возможные противопоказания и лекарственная несовместимость. Тем самым, значимо уменьшается риск осложнений и побочных эффектов от неправильного применения лекарств.

Необходимость быстрого внедрения «Электронного клинического фармаколога» в Дагестане во многом обусловлена напряженной ситуацией в регионе с заболеваемостью Covid-19. При общем дефиците медицинских кадров искусственный интеллект может взять на себя значительную часть проблем. По словам заместителя генерального директора Национальной ассоциации заслуженных врачей Эммы Хачатуровой, врачи Дагестана будут тестировать онлайн-систему в течение трех месяцев, после чего дадут о ней свой отзыв. «Если врачи скажут, что их работе это помогает, удобно и действительно происходит и минимизация врачебных ошибок, тогда будем дальше думать, как продолжить сотрудничество», — сказала Эмма Хачатурова. Предварительно планируется внедрить новую систему в восьми крупных стационарах республики.