Южнокорейские компании объявили о строительстве «умной больницы» с 5G-связью

В конце января 2020 года крупнейшая южнокорейская телекоммуникационная компания KT Corporation и Samsung Medical Center объединили усилия для строительства умной больницы с 5G-связью. Сообщение об этом сотрудничестве появилось на сайте Healthcarebusiness 21 января 2020 г. Для пилотного проекта KT создал выделенную для предприятия сеть на базе 5G, предназначенную для предоставления ряда медицинских услуг в SMC и провел тестовую операцию.

Использование 5G для цифровой диагностики поможет быстрее изучать данные, полученные во время операции. Эта технология также ускоряет доступ к данным КТ и МРТ с любого компьютера в рамках медицинского центра. Интеллектуальная система стационарного ухода позволит пациентам, используя только голос, проверять свое состояние здоровья и оптимизировать условия в палате. В больнице также предусмотрена образовательная программа с поддержкой 5G, благодаря которой хирурги из операционной смогут обучать практикантов-медиков в отдельной аудитории, используя синхронизирующие камеры в сети 5G. Не занимая места в операционных, студенты будут получать качественные голосовые и видеозаписи от хирургов в режиме реального времени. Еще одним нововведением станет робот, разработанный для операционных, который будет удалять загрязненные материалы и другие медицинские отходы для утилизации. Такой же робот будет доставлять хирургические материалы.

Компании подтвердили, что их совместная работа над развитием интеллектуальных систем для больницы и обучения продолжится и после развития инновационного медицинского обслуживания. «Основываясь на проверенных новых услугах, мы продолжим наше сотрудничество с KT, чтобы обеспечить удобство для всех наших клиентов, включая пациентов, медицинский персонал и посетителей», — отметил в заключение профессор Пак Сын-Ву (Park Seung-Woo), отвечающий за проект «умной больницы».