Закончено крупномасштабное исследование по выявлению мерцательной аритмии с часами Apple Watch

Stanford Medicine подводит итоги одного из наиболее значимых исследований по выявлению мерцательной аритмии Apple Heart Study. Его результаты опубликованы в медицинском журнале New England Journal of Medicine. Оно продолжалось в течение 8 месяцев и в нем приняли участие более 400 тысяч человек.  Исследование спонсировала компания Apple, однако его данные хранятся и анализируются в Стэнфордском университете.

Уведомление о нерегулярном ритме сердца получили 0,5% участников Apple Heart Study, однако, по мнению ученых, далеко не все из них нуждаются в специализированной медицинской помощи. Тем не менее, у 84% участников из тех, кто получил от Apple Watch уведомление о мерцательной аритмии, диагноз был подтвержден в последующем электрокардиограммой. Это свидетельствует о том, что такой вид пассивного мониторинга может быть эффективным, хотя и необходимы дальнейшие исследования. “Мы просто не очень хорошо понимаем фибрилляцию предсердий у 35-летнего, практически здорового человека», — сказал кардиолог и основатель кардиологической клиники Heartbeat Джефф Весслер (Jeff Wessler). Он уже лечит пациентов, которые пришли в его клинику после получения данных от своих Apple Watch. По словам врача, такие исследования станут более распространенным явлением с течением времени. Но он также отмечает, что эти инструменты для мониторинга здоровья сердца развиваются быстрее, чем медицинское сообщество может реагировать на них.

В будущем планируется дальнейшее исследование Apple по мониторингу сердечной деятельности, однако в нем будет задействовано население, которое подвергается наибольшему риску. Кроме того, Apple запускает еще одно приложение Research, которое позволяет пользователям устройств iPhone и Watch участвовать в исследованиях в области здравоохранения. Его первые пользователи могут принять участие в трех исследованиях, одно из которых посвящено менструальным циклам и здоровью женщин, другое — здоровью сердца, а третье — слуху. Джефф Уильямс (Jeff Williams), директор по производственным вопросам Apple, сказал: «Участники Research App имеют возможность оказать огромное влияние, которое может привести к новым открытиям и улучшению медицинской помощи». Запуск Research — это еще один пример того, что крупные технологические компании нацелены на цифровое здоровье.