Созданы биоразлагаемые протезы сосудов с цифровым управлением

Ученые из Китая и Швейцарии представили совместную разработку: имплантируемые кровеносные сосуды из биоразлагаемого материала с электронной системой управления. Инновация уже прошла испытания на кроликах, которым успешно протезировали сонные артерии. Спустя три месяца у животных не было признаков стеноза и отторжения сосудистых имплантатов. Между тем, именно сужение просвета и воспалительные реакции существенно ограничивают применение подобных протезов в сердечно-сосудистой хирургии.
 
Разработчики считают, что основной секрет успеха изобретения – специальный полимерный материал (L-лактид-со-ε-капролактон). Он обладает как базовыми свойствами, необходимыми для сосудистого протеза, так и чувствительностью к электрическим стимулам, инертностью и полупроницаемостью, а также сродством к эндотелиальным клеткам с возможностью усиления их пролиферации (именно на это и направлено воздействие электричеством).
 
Идея использования новых биоразлагаемых сосудов с цифровым управлением заключается в том, что под действием электрических стимулов активируется миграция и пролиферация эндотелиальных клеток в область протезирования. Постепенно каркас искусственного сосуда все плотнее обрастает эндотелием, и после формирования новой полноценной сосудистой стенки подвергается естественной биодеградации.
 

Прежде чем технология будет использована в медицинской практике, авторам предстоит решить ряд проблем, в частности, по совершенствованию взаимодействия протеза и батареи, а также цифровой системы контроля и управления. По замыслу исследователей, эти компоненты тоже должны быть имплантируемыми и полностью биоразлагаемыми, как и сами протезы.