Новый цифровой инструмент поможет предсказать риск при родах

Разработан новый цифровой инструмент WONDER, предназначенный для выявления угрожающих жизненных показателей во время родов. О преимуществах и перспективах его использования  расскажет профессор Нармадха Куппусвами (Narmadha Kuppuswami) на медицинской конференции HIMSS20, которая пройдет с 9 по 13 марта в Орландо, США. Ее многолетняя работа была посвящена клиническим аспектам лечения женщин с высоким риском смертности при родах и созданию технологий, которые могли бы предотвратить неблагоприятный исход.  «Переход от нормального состояния к смерти очень короткий и очень резкий, — сказала она. — Когда пациент переходит от нормального состояния к ненормальному, первое, что меняется, — это показатели жизнедеятельности». Поэтому программа, использующая эти наиважнейшие данные, по мнению Куппусвами, может существенно помочь врачам.

Новый инструмент WONDER будет выделять цветом жизненные показатели женщины для клиницистов, когда она рожает. Если все в порядке, жизненные показатели останутся зелеными; если возникают проблемы, они примут желтый цвет; а если женщина нуждается в немедленной помощи, экран отметит изменения красным. При этом клиницисты могут, нажав на инструмент, увидеть возможные диагнозы на основе внутреннего алгоритма. Кроме того, врачу и медсестре будут представлены подробные рекомендации для дальнейших действий, перечислены необходимые лекарства и побочные эффекты. Система также отправит в банк крови предупреждение о том, что у пациента возникли проблемы и ему может понадобиться кровь в ближайшее время, что позволяет командам подготовиться к худшему.

С момента создания инструмента, Куппусвами и ее команда управляли пилотом в Индии. Инструмент использовался в районах, где не хватало врачей, и где один врач мог активно лечить от 40 до 50 пациентов. Он может обеспечить правильный алгоритм помощи нуждающимся пациентам, особенно в густонаселенных районах, которые находятся далеко от крупных больниц.