Ортопедическая больница Р. Джонса будет использовать видеоочки для снижения беспокойства пациентов

Пациентам в Ортопедической больнице Роберта Джонса и Агнес Хант будут предложены видеоочки, которые помогут им отвлечься от неприятных эмоций перед и во время операции. Видеоочки Oculus позволят пациентам снизить их беспокойство и создать комфортное настроение, благодаря захватывающим видеозаписям, которые позволяют пациентам совершить виртуальное путешествие в экзотические места по всему миру, включая пляжи, леса, вершины холмов и водопады. У пациентов даже есть возможность смотреть фильмы на очках.

Такую возможность больнице обеспечила благотворительная организация «Лига друзей», организаторы которой с удовольствием убедились, что их подарок пришелся по вкусу пациентам в отделениях анестезиологии и реабилитации больницы. Доктор Рут Лонгфеллоу, консультант-анестезиолог в больнице в Освестри, сказала: «Многие пациенты очень обеспокоены перспективой бодрствования во время операции, поэтому замечательно видеть положительное влияние, которое эти очки Oculus могут оказать на опыт пациентов. Он добавил, что ранее врачам приходилось использовать различные седативные препараты во время операции, однако их использование приводит к увеличению времени для восстановления после операции. Использование виртуальных очков дает реальное преимущество перед использованием различных успокаивающих средств, приемлемых для пациентов.

Уже доказано, что концентрация внимания на элементах виртуальной среды снижает боль до ощущения легкого беспокойства, немного отвлекающего от приятной прогулки. Об этом могут свидетельствовать снимки, выполненные с использованием магнитно-резонансной томографии, где отчетливо видно слабое возбуждение участков мозга в ответ на боль при использовании виртуальной реальности.