Ручка с антибиотиками InsightRX поможет в программе точного дозирования лекарств

Облачная система, разработанная InsightRX, должна обеспечить точное и персонализированное дозирование лекарств в больницах и клинических центрах в США. Стартап из Сан-Франциско подписал с группой здравоохранения Premier соглашение, которое предусматривает оценку программного обеспечения InsightRX Nova «у постели больного». Оно должно облегчить выбор антибиотикотерапии и сделать процедуру лечения более точной.

Программное обеспечение Nova интегрируется с электронными медицинскими картами пациентов в больнице и использует реальные, специфичные для пациента данные и искусственный интеллект, чтобы адаптировать дозы лекарств к его фармакологическому профилю.

После заключения соглашения InsightRX сможет подключиться к сети более чем из 1100 больниц, которые используют пакет программного обеспечения для клинического наблюдения TheraDoc от Premier. По словам партнеров, такие антибиотики, как, например, ванкомицин, требуют тщательного контроля и режимов дозирования, на которые влияют фармакокинетика и фармакодинамика препарата в совокупности со специфическими факторами пациента. Неточность антибиотикотерапии может привести к серьезным побочным эффектам, в частности к острой почечной недостаточности. Применение программного обеспечения должно облегчить клиницистам выявление пациентов с повышенным риском и определение безопасных уровней дозировки.

Облачная система InsightRX Nova призвана также помочь клиницистам соблюдать новые рекомендации по лечению, выпущенные в июне ассоциациями США по инфекционным болезням. «Определение оптимальной дозы ванкомицина с использованием байесовского подхода служит наиболее точным способом повышения эффективности лечения при минимизации вероятности токсичности для почек» — считает основной автор рекомендаций профессор Майкл Рыбак (Michael Rybak) из Уэйнского государственного университета. Подобрать правильную дозу ванкомицина особенно важно, так как он часто входит в список кандидатов для антибиотикотерапии при серьезных инфекциях с множественной лекарственной устойчивостью.