Усилия крупнейших фармкомпаний мира направлены на поиск средств для борьбы с коронавирусом

Самый быстрый суперкомпьютер в мире, названный «Summit», уже определил 77 методов лечения, которые потенциально могут остановить распространение COVID-19. Однако это лишь первый шаг борьбы с заболеванием. О планах начать испытания новых препаратов заявили сразу две британские фирмы. Synairgen, получила разрешение от регулятора лекарственных средств Великобритании для испытания ингаляционной терапии SNG001. Она будет включать использование рекомбинантного ингаляционного интерферона-бета-1a, который, кстати, используется при лечении больных с рассеянным склерозом. В то же время EUSA Pharma заявила о начале испытания силтуксимаба — антитела, которое также направлено на устранение серьезных респираторных симптомов.

Американская биотехнологическая Moderna уже объявила, что протестировала первого пациента, используя потенциальную вакцину. На волне этого сообщения акции компании были едва ли не единственными, которые выросли на мировом медвежьем рынке COVID-19. Moderna сосредоточена на разработке вакцин на основе мРНК — mRNA-1273. В этом генетическом материале зашита инструкция для организма вырабатывать антитела против стабилизированной формы белка Spike (S), обнаруженного в вирусе SARS-CoV-2. Moderna уже готовится к исследованию фазы 2, основываясь на результатах фазы 1.

Для поиска коронавирусной терапии и канадская AbCellera объединилась с Eli Lilly. AbCellera имеет платформу быстрого реагирования на пандемию, которая дает возможность разрабатывать, производить и распространять большое количество терапевтических антител против коронавируса. В течение одной недели после получения образца крови от одного из первых пациентов в США, которые выздоровели от COVID-19, AbCellera проверила более пяти миллионов иммунных клеток в поисках тех, которые продуцировали наиболее эффективные антитела. AbCellera и Lilly обязались в равной степени разделить первоначальные затраты на разработку продукта, после чего Lilly будет отвечать за всю дальнейшую разработку, производство и распространение.

А вот китайская вакцина против коронавируса может быть готова к клиническим испытаниям в следующем месяце. Кроме того, китайские эксперты рекомендовали лечение противомалярийным препаратом хлорохином и препаратом для лечения пациентов ВИЧ «Калетрой», которая представляет собой комбинацию лопинавира и ритонавира.

Российские специалисты в поисках эффективных средств борьбы с коронавирусом тестируют сразу шесть кандидатов вакцин. Три из них используют рекомбинантные гены на основе прививок от гриппа, кори и везикулярного стоматита. Кроме того, исследуются мРНК, пептидная и субъединичная вакцины. Первые прототипы пока испытываются на лабораторных животных. Заместитель генерального директора по научной работе Научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Елена Гаврилова ситуацию оценивает оптимистично: «Запустив сейчас эксперименты параллельно по шести направлениям, мы надеемся в ближайшее время получить обнадеживающие результаты по одному-двум препаратам точно». Уже в апреле планируется начать клинические испытания. А пока Минздрав опубликовал рекомендации использовать для лечения пациентов с коронавирусом рибавирин, рекомбинантный интерферон бета-1b и лопинавир/ритонавир.