В Нидерландах смартфон используют для скрининга заболеваний почек, а в Англии — болезни Альцгеймера

Исследователи и врачи единодушны во мнении — смартфон становится самым востребованным устройством для удаленной диагностики и лечения заболеваний. Это подтверждают новости из Нидерландов и Великобритании. Голландцы намерены реализовать проект по обследованию 15 000 человек в возрасте от 45 до 80 лет с использованием технологии смартфона для выявления хронической болезни почек. Новое исследование проводят с использованием израильского стартапа Healthy.io. Для этого используют одноразовые тест-полоски, чашки для тестирования и цветную панель, а также камеру смартфона и программное обеспечение для проведения анализа альбумин-креатинин для выявления почечной недостаточности. Для постановки диагноза необходимо сравнить образцы мочи с цветами и рисунками на панели телефона. Результаты исследования по телефону будут сопоставлены с анализом, сделанном в лаборатории. «В общей сложности 1,7 миллиона голландцев имеют хроническое заболевание почек, но половина из них этого не знает», — говорится в заявлении Healthy.io. Благодаря раннему выявлению этой патологии можно затормозить ее прогрессирование до того, как она достигнет своей терминальной стадии.

Метод уже испытан в Великобритании при участии почти 2200 пациентов с высоким риском развития диабета 2 типа. Пилотное исследование показало, что признаки заболевания почек выявлены у 10% обследуемых пациентов. Если профилактический подход расширить в масштабах страны, он мог бы, согласно позиции Healthy.io, предотвратить более 11 000 случаев терминальной стадии заболевания почек и сэкономить 660 млн. фунтов стерлингов.

Национальное здравоохранение Великобритании всерьез озаботилось скринингом и других заболеваний, в частности болезни Альцгеймера. С этой целью британская компания Medopad объявил о стратегическом сотрудничестве с фармацевтическим подразделением Janssen Johnson & Johnson. Компании собираются использовать новый цифровой биомаркер для болезни Альцгеймера, известный как ReVeRe. Используя iPad, ReVeRe предоставляет автоматизированную версию теста речевого обучения Rey Auditory (RAVLT), используемого при диагностике болезни Альцгеймера, а также другие тесты на внимание и скорость реакции. MedoPad добивается сотрудничества с Национальной службой здравоохранения Великобритании и другими международными системами здравоохранения, чтобы сделать биомаркер доступным для всех жителей Великобритании.