Мобильные приложения, созданные для борьбы с COVID-19, разработали сразу несколько цифровых компаний

Apple выпустила утилиту с инструментом скрининга COVID-19. Новый веб-сайт и приложение были созданы с учетом рекомендаций Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), оперативной рабочей группой Белого дома и FEMA. Сайт служит как средством проверки на наличие инфекции, так и информационной платформой. Пользователи могут зайти на сайт и пройти тест, ответив на список вопросов по симптомам, факторам риска и мерам воздействия. В конце опроса пользователям выдается директива о предпочтительных действиях, например, «самоизолироваться» или «связаться со специалистом». Компания заявляет, что для прохождения теста не требуется регистрация или вход по Apple ID, а информация от пользователя не будет доступна другим компаниям и госучреждениям.

Программы проверки симптомов короновирусной инфекции предоставляют и другие цифровые компании. Например, Buoy Health добавила такую функцию в феврале после совместной работы с группой специалистов по цифровой эпидемиологии HealthMap и CDC. В рамках этого сотрудничества Buoy Health может сообщать HealthMap о симптомах, сообщаемых пациентами, в целях раннего выявления кластеров заболевания. Кроме того, компания Ro предлагает бесплатную телемедицинскую оценку возможных симптомов COVID-19, по завершению которой в случае целесообразности свяжет пациента с поставщиком медицинских услуг. Использовать носимые устройства для раннего выявления вирусных инфекций можно также с помощью проектов Scripps и UCSF.

Очень важны также усилия, направленные на контролирование показателей жизнедеятельности с помощью носимых устройств, для прогнозирования развития болезни и выявления закономерностей ее течения. Так, исследование DETECT объединяет данные о частоте сердечных сокращений, активности и сна, полученные с помощью устройств Fitbits Apple, Garmins, Oura Rings и любых других, для обмена данными с Google Fit или Apple HealthKit. Организация заявила, что целью проекта является не только более быстрое выявление областей с вирусными вспышками, такими как COVID-19, но и «разработка более индивидуализированных подходов к здравоохранению». Еще одно исследование TemPredict  Калифорнийского университета в Сан-Франциско приглашает пользователей Oura Ring публиковать свои физиологические данные, собранные устройством, и проводить ежедневные обследования их состояния. В нем также делается попытка «выявить закономерности, которые могут предсказать начало, прогрессирование и выздоровление в будущих случаях COVID-19. Если этот подход окажется успешным, он может открыть дверь для исследований по отслеживанию и лечению других заболеваний и состояний».

Хотя регистрация симптомов и жизненных показателей отдельных лиц не может заменить комплексное тестирование, раннее выявление подозрительных случаев может помочь сотрудникам здравоохранения лучше распределить свои ресурсы. «В свете продолжающегося сезона гриппа и глобальной пандемии COVID-19, мы видим огромную возможность улучшить отслеживание заболеваний для улучшения здоровья населения», — отмечает эпидемиолог Исследовательского Scripps, возглавляющего исследование DETECT, Дженнифер Радин. Данные Evidation Health свидетельствуют, что в проектах сбора данных на основе приложений уже приняли участие не менее 100 000 человек.