Для лечения синдрома дефицита внимания и гиперактивности будет использоваться видеоигра

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) одобрило новаторскую цифровую терапию Akili — EndeavorRx — для лечения синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Ее создатели положили в основу лечения видеоигру. По словам руководителей Akili, игра нацелена на системы, которые играют ключевую роль в функции сосредоточения внимания. При этом используются алгоритмы, которые позволяют персонализировать опыт лечения каждого пациента. Прогресс пациента отслеживается секунда за секундой, чтобы ставить для него новый оптимизированный уровень, побуждающий улучшать свои показатели.

Эта методика уже несколько лет тестируется компанией и получила одобрение как метод лечения СДВГ у детей в возрасте от 8 до 12 лет. Представляя сенсорные стимулы и двигательные задачи для улучшения когнитивного функционирования, EndeavorRx  активирует нервную систему и улучшает концентрацию внимания. Врачи советуют использовать вместе с игрой и другие методики воздействия на психику ребенка — клинические и медикаментозные. EMA одобрила цифровую терапию, основываясь на результатах пяти клинических исследований, в которых участвовало более чем 600 детей с СДВГ. Рандомизированное контролируемое исследование, публикуемое в журнале The Lancet Digital Health, показало, что EndeavorRx улучшил объективные показатели внимания у детей с СДВГ. После четырех недель использования EndeavorRx заметный дефицит внимания, по крайней мере, по одному показателю, исчезал у одной трети детей. Около половины родителей увидели клинически значимые изменения у своего ребенка после одного месяца использования EndeavorRx. После второго месяца лечения этот показатель увеличивался до 68%. Никаких серьезных нежелательных явлений, связанных с EndeavorRx, отмечено не было. Некоторые участники исследования (9,3%) испытывали легкие побочные эффекты, включая головную боль, головокружение, эмоциональную нестабильность.

В ближайшем будущем Akili сосредоточится на запуске продукта в США, но в будущем, по заявлению компании, «изучает возможности расширения» в Европе. Компания также создала стратегическое партнерство с Shionogi для разработки и сбыта продукта в Японии и на Тайване.