Израильский медцентр Sheba запускает «MegaLab», основанную на виртуальной реальности

Мега-лаборатория, которую запускает израильский медицинский центр Sheba, основывает свою работу на искусственном интеллекте, что позволяет улучшить уход за пациентами. Это становится возможным не только благодаря достижениям в области лабораторных технологий, но и автоматизации сортировки различных тестов по срочности и важности. Автоматизированная система была разработана в Инновационном центре ARC Medical Center. Она позволяет выполнять 7-8 задач одновременно и снижает вероятность человеческих ошибок.

«В Мега Лаборатории мы проводим биохимические и гематологические исследования, выполняем анализ мочи, определяем параметры коагуляции, воспаления и некоторые фармакологические тесты для пациентов с положительным диагнозом COVID-19 в рамках их госпитализации и реабилитации в специализированных отделениях коронавируса в Sheba», — отметил директор автоматизированной мега-лаборатории доктор Рам Дулман (Ram Doolman). — «Благодаря новой полной лабораторной автоматизации мы можем давать ответ для этих пациентов в течение 30–60 мин вместо 3–5 ч».

За последние два года доктор Дулман и его команда усовершенствовали автоматизированные и аналитические механизмы «Мега Лаб» с использованием новейших технологий, поставляемых Beckman Coulter в сотрудничестве с Rhenium Medical. «Наш персонал прошел интенсивное обучение для работы в этой сложной, динамичной среде, а технологические преимущества, реализованные в лаборатории, которая очень скоро будет включать микробиологическую диагностику, выделяют Mega Lab в отдельный класс, самый передовой в мире». — сказал доктор Дулман.

В сообществе медицинских лабораторий известно, что ошибки, возникающие на преданалитическом этапе тестирования, могут составлять до 70% ошибочных результатов, причем 25% могут иметь неблагоприятные последствия для ухода за пациентами. С момента начала пандемии COVID-19 в Израиле «Мега-лаборатория» Sheba подготовила более 500 000 лабораторных результатов у пациентов с положительным подтверждением с SARS-CoV2.