Конференция Digital.Health.Now представила новые стартапы в здравоохранении

Ежегодная конференция Digital.Health.Now собрала в Тель-Авиве более 60 организаций здравоохранения и сотни медицинских стартапов и технологических компаний, в том числе Microsoft, IBM и Amazon Web Services. Такое значительное число и представительность ее участников свидетельствует о том, что цифровая медицина заняла устойчивую нишу в области здравоохранения.  Внимание участников конференции привлекли инновации в самых разных сферах медицины.  Так, компания Augmentiqs доказала, что микроскоп может использоваться не только как банальный аналоговый инструмент, но и служить устройством дополненной реальности. Интегрируя обычное изображение с цифровым платформа позволяет судить в режиме реального времени о виде патологии и обмениваться информацией с другими специалистами. Кстати, эта программа не требует изменений в оборудовании микроскопа для перехода в цифровой формат.

Стартап RightHear, разработавший приложение для пациентов с проблемами зрения, уже используется в Израиле и США в более чем в 1000 организациях. Благодаря платформе RightHear слепые и слабовидящие могут ориентироваться без посторонней помощи в магазинах и любых местах, где установлены маячки RightHear. Приложение с помощью голосового помощника информирует человека об объектах окружающей среды, а при необходимости может обратиться за помощью, избавив человека от панического страха перед неизвестностью.

Проблема нервных тревожных расстройств побудила создать израильский стартап CalmiGo, где девайс может помочь справиться со страхами без лекарственных препаратов. Благодаря анализу частоты дыхания и выдыхаемого воздуха, прибор воздействует на органы чувств человека, помогая ему успокоиться и настроиться на позитивный лад. Устройство борется со стрессом не только за счет удлинения выдоха, но и с помощью расслабляющих запахов и мультисенсорной стимуляции. Опыт применения этого девайса свидетельствует о снижении отрицательных эмоций и нарастании устойчивости к стрессовым ситуациям.

Робота, помогающего в процессах реабилитации, представил израильский стартап Selfit. В его задачи входит разработка индивидуальной программы физиотерапевтического лечения и реабилитации пожилых лиц с различными неврологическими заболеваниями. Платформа Selfit основана на принципах нейропластичности мозга, то есть способности мозга менять структуру и функции в ответ на входящие сигналы. Благодаря алгоритмам машинного обучения устройство может прогнозировать и улучшать функционирование мозга пациента.

Виртуальная больница Verappo, дочерняя компания американской Lifebridge Health, сможет помочь в решении проблемы нехватки медицинского персонала. С ее помощью пациенты смогут проходить обследования не только у израильских врачей, но и в многопрофильных медицинских центрах США. Приложение позволяет просматривать результаты анализов и исследований, проверять правильность лечения и оказывать телемедицинские консультации. Особенно полезна такая возможность ночью, поскольку несовпадение часовых поясов Израиля и США позволяет найти помощь у коллег с другого континента, работающих в дневную смену. Verappo служит единственной компанией, которая оказывает такие услуги на высоком профессиональном уровне.