Великобритания начинает испытания искусственного интеллекта для усиления логистики больниц

Великобритания считает необходимым срочно расширять области использования искусственного интеллекта в логистике больниц, чтобы оптимизировать их ресурсы — кровати, аппараты ИВЛ и другое медицинское оборудование. Эта задача стала еще более острой в условиях пандемии COVID-19. По мнению NHS Digital, национального информационного и технологического партнера системы здравоохранения Великобритании, «впервые в NHS внедряется проект такого масштаба и масштаба использования машинного обучения».

Согласно сообщениям, система планирования и использования мощностей опробована в четырех больницах в Англии, чтобы продемонстрировать, может ли она давать реальный прогноз с учетом пандемии. При положительном опыте система с искусственным интеллектом в основе, получившая название Cambridge Adjutorium и разработанная группой исследователей из Кембриджского университета, будет развернута на национальном уровне. Ожидается, что испытания продлятся неделю и будут проводиться в трастах NHS, больницах Кембриджского университета, больнице Кингс-Колледжа, в Ланкаширских учебных больницах и в университетской больнице Саутгемптона.

По словам руководителя команды исследователей из Кембриджа профессора Микаэлы ван дер Шаар (Mihaela van der Schaar), «важно отметить, что это не медицинский девайс. Это инструмент планирования, позволяющий прогнозировать необходимые ресурсы и пропускную способность с течением времени». В отчете отмечается, что оригинальная система Cambridge Adjutorium уже использовалось для понимания сердечно-сосудистых заболеваний и муковисцидоза, и «система, используемая NHS Digital, прошла обучение по обезличенным данным от 4000 пациентов, для предоставления в ближайшей перспективе прогнозов спроса на ресурсы больницы». Об интересе к данной технологии заявили также Нидерланды, Италия, Израиль и США.