Новое приложение Apple с тремя программами в области здравоохранения

Apple запустила свое приложение Research, которое позволит пользователям устройств iPhone и Watch в США участвовать в исследованиях в области здравоохранения. Одно из них посвящено менструальным циклам и здоровью женщин, другое — движению и здоровью сердца, а третье — слуху. Основное преимущество нового приложения заключается в том, что Research предоставляет пациентам возможность одновременно участвовать в нескольких испытаниях в своем доме, тогда как ранее была необходима установка приложений на устройствах пользователей.

Директор по производственным вопросам Apple Джефф Уильямс (Jeff Williams) отметил: «Участники приложения Research имеют возможность оказать огромное влияние, которое может привести к новым открытиям и помочь миллионам людей вести более здоровый образ жизни».

Исследование здоровья женщин направлено на улучшение понимания взаимосвязи между менструальными циклами и такими состояниями здоровья, как синдром поликистозных яичников (PCOS), бесплодие, остеопороз и менопаузальный переход. Исследование сердца и движений будет отслеживать показатели сердечно-сосудистой системы при работе фитнес-приложений Apple, чтобы выяснить возможность их использования для раннего оповещения о мерцательной аритмии, болезни сердца или снижении подвижности. Еще одно исследование будет направлено на оценку слуха и влияния шума на  уровень стресса и здоровье сердечно-сосудистой системы.

Поворот Apple к цифровому здравоохранению уже дал обнадеживающие результаты в диагностике мерцательной аритмии и раннем предупреждении пользователей о потенциально опасном для жизни состоянии. Как и во многих других проектах цифровой медицины, «камнем преткновения» служит конфиденциальность информации о пациенте, однако Apple настаивает на том, что эта задача остается в центре внимания нового приложения. «Приложение Research было тщательно спланировано, чтобы делиться данными исследований только тогда, когда пользователь это одобряет», — заявляют производители. — «Оно также включает в себя четкий процесс регистрации с подробным согласием, который объясняет, как будут использоваться данные, и позволяет пользователю контролировать тип данных, предоставляемых для каждого исследования».