Пилот по внедрению в здравоохранение искусственного интеллекта в Кировской области успешно завершен

Пилотный проект по внедрению искусственного интеллекта в систему здравоохранения, осуществленный в Кировской области, будет взят на вооружение и другими регионами России. В основе пилота лежит система поддержки принятия врачебных решений, разработанная IT-компанией «Комплексные медицинские информационные системы». Внедрение системы в Медицинский информационно-аналитический центр и ряд медицинских организаций региона позволило не только сократить время на обработку медицинских данных пациента с учетом оценки его здоровья и выявления факторов риска наиболее значимых заболеваний, но и разгрузить врачей первичного звена.

«Полученные результаты пилотного проекта позволят вести персональную профилактику и эпидемиологический мониторинг пациентов высокого риска, что отвечает целям национального проекта «Здравоохранение» и может стать одной из лучших практик. В дальнейшем мы планируем использовать полученный опыт при работе в других регионах Российской Федерации», — комментирует проект пресс-служба директора компании «Комплексные медицинские информационные системы» Романа Новицкого.

Благодаря медицинской информационной системе, используемой для заполнения карт амбулаторных и стационарных больных, к проекту удалось подключить все лечебные учреждения Кировской области. Сейчас программа дорабатывается, что в будущем позволит выкладывать всю информацию о состоянии здоровья в личный кабинет пациента. Положительный опыт региона планируют использовать в других субъектах РФ, о чем сообщила пресс-служба правительства Кировской области. Внедрение инновационного программного обеспечения в регионе ведется в рамках федерального проекта «Создание единого цифрового контура» национального проекта «Здравоохранение».