Экспертное жюри определило получателей грантов в области цифровой медицины

Ассоциация «Национальная база медицинских знаний» при сотрудничестве с лабораториями искусственного интеллекта для медицины (Сколково), биомедицинских технологий МФТИ и инновационных технологий и искусственного интеллекта НИИ им. Н.А.Семашко определили получателей грантов в области создания искусственного интеллекта в области здравоохранении. Программа поддержки проектов была запущена в мае 2020 г. и осуществлялась на базе облачной платформы Mail.ru Cloud Solutions (MCS), которая и предоставляла проектам возможность получить доступ к ресурсам MCS.

Создатели наиболее интересных проектов, отмеченных экспертным жюри, получат 50% скидку на ресурсы MCS. Участникам, занявшим 4–8 места, будут вручены бонусы по полмиллиона рублей, а тройка лидеров получит гранты по 1 млн рублей. Победителями конкурса названы три программы.

Цельс — система анализа лучевых изображений, предназначенная для выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях. Она выделяет на изображениях области интереса, помогая врачу не пропустить патологию. Модель обучена на 102830 верифицированных исследованиях и прошла тестирование в 11 регионах России по направлениям маммографии и флюорографии.

CareMentor AI — нейросеть, которая с высокой точностью обнаруживает признаки заболевания благодаря анализу лучевых изображений органов грудной клетки (рентген, КТ, МРТ, ПЭТ-КТ, маммограммы) в реальном времени. Система позволяет с точностью 86% за считаные секунды выявлять злокачественные новообразования, туберкулез, пневмонию и др. Искусственный интеллект уже интегрирован в Московский Единый радиологический информационный сервис (ЕРИС), к которому подключено диагностическое оборудование Москвы.

MedicalDataHub — находящиеся в свободном доступе наборы обезличенных данных, связанных со здоровьем. Данные используются специалистами в области больших данных и машинного обучения в сфере здравоохранения.

По мнению директора по развитию Mail.ru Cloud Solutions Леонида Аникина, врачи крайне заинтересованы в выходе на рынок таких социально-важных технологических проектов, и IT-компании могут с пользой реализовать этот потенциал.