В Бостоне прошла конференция DTx East, на которой обсудили состояние цифрового здравоохранения

Встреча, которая состоялась в последних числах сентября в Бостоне, была посвящена наиболее острым темам цифрового здравоохранения и цифровой терапии. Ее участники обсудили состояние инвестиций в цифровое здравоохранение, разработку успешных бизнес-моделей, потребность в надежных данных и многое другое. Прошло уже два года с тех пор, как первые цифровые программные продукты получили одобрение FDA, но, по мнению специалистов, индустрия все еще находится в зачаточном состоянии.

Прогрессивному внедрению цифровых технологий в жизнь мешают не только попытки провести параллель между традиционной и цифровой медициной, но и ряд экономических и организационных вопросов. В первую очередь, речь идет о доказательствах и данных, которые могут удовлетворить как поставщиков, так и регуляторов, фармацию и плательщиков. «Нужен портфель данных, нужен портфель доказательств», — отметил генеральный директор и соучредитель Medisafe Омри Шор (Omri Shor), рассказывая о последнем крупномасштабном пилотном проекте компании, основанным на анализе претензий тысяч пациентов. Доказательства эффективности цифровой терапии необходимы и для регуляторов здравоохранения. Причем мнения потребителей и надзорных органов в этих вопросах иногда расходятся из-за различного дизайна исследований B2B и B2C.

Шаги, которые могут помочь развитию цифрового здравоохранения, должны предусматривать также вовлечение фармакологических компаний в эту отрасль. Шаан Ганди (Shaan Gandhi), директор Longwood Fund отметил: «если вы придерживаетесь стратегии цифровой терапии, поиск областей соприкосновения с крупной фармацевтической продукцией обеспечит краткосрочный путь к прибыльности или, по крайней мере, путь к деньгам, которые позволили бы вам поддерживать свой бизнес». Кроме того, понимание целевого назначения продукта (различные аспекты болезни) могут привлечь к стартапу не только начальные инвестиции, но и обеспечить ему долговременный успех. По мнению генерального директора и одного из основателей Akili Interactive Labs Эдди Мартуччи (Eddie Martucci), только инвестиции и постоянные эксперименты с выпуском творческих моделей позволят цифровой терапии добиться успеха.