В Москве внедрен первый ИИ-сервис для анализа рентгенограмм органов грудной клетки

Рентгенологам Москвы будет доступна цифровая платформа для облегчения диагностики заболеваний органов дыхания, ее услугами могут воспользоваться 17 медицинских организаций. Программное обеспечение уже интегрировано в Единый радиологический информационный сервис (ЕРИС), к которому подключено диагностическое оборудование Москвы. Использование искусственного интеллекта ускорит диагностику таких видов патологий, как рак легкого, туберкулез и пневмония.

Российский разработчик сервисов компьютерного зрения Care Mentor AI заявила, что анализ рентгенографических изображений производится в течение нескольких секунд, учитывая восемь групп признаков патологических изменений (включая социально значимые заболевания). Кроме того, система сортирует изображения по серьезности состояния и необходимости оказывать медицинскую помощь. Для обучения модели ИИ использовался огромный объем рентгенологических изображений (более 10 тыс. снимков), расшифрованных профессиональными специалистами.

Интеграция платформ ИИ в систему лучевой диагностики Москвы проводится в рамках масштабного эксперимента, запущенного Департаментом здравоохранения города и Центром диагностики и телемедицины в феврале 2020 года. Получить доступ к ЕРИС сервисы могут только после широкомасштабного тестирования. «Стабильность работы каждой функции в ходе тестирования многократно проверяется. Далее по 11 основным критериям анализируется, насколько ИИ-сервис соответствует заявленным параметрам. По результатам функционального тестирования формируются критические или некритические замечания. Если критических замечаний нет или их можно оперативно устранить, то сервис может быть внедрен в основной, рабочий контур ЕРИС», — прокомментировал эксперимент главный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Москвы, директор Центра диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения города Сергей Морозов.

В настоящее время ЕРИС объединяет магнитно-резонансные и компьютерные томографы в 64 поликлиниках города Москвы, включая амбулаторные учреждения Зеленограда. Всего к системе подключено 97 единиц высокотехнологичной медицинской техники. Вскоре на портале будет доступен и другой продукт Care Mentor AI — «Mentor: CovidCT», используемый для определения степени поражения легких у пациентов с COVID-19. Проект находится на первой стадии эксперимента и готов перейти к технической интеграции с ЕРИС.