Сеул запускает стартап, нацеленный на виртуальную терапию при повреждении мозга и потере зрения

Южнокорейский стартап собрал 5 миллиардов вон, или около 4,2 миллиона долларов, на разработку и тестирование программных методов лечения неврологических расстройств. Он будет основан на результатах первого в стране клинического испытания цифровой терапии. Сеульская компания Nunaps планирует создать свою платформу, используя Nunap Vision, который обеспечивает обучение восприятию с использованием гарнитуры виртуальной реальности. Исследования показывают, что определенные зрительные стимулы даже при повреждении мозга передаются в различные его области, и повторные тренировки могут помочь в разработке новых зрительных путей.

«Nunaps — первая корейская компания, специализирующаяся на цифровой терапии, и обладающая огромным потенциалом, чтобы стать мировым лидером, организуя клинические испытания новой цифровой терапии с использованием технологий искусственного интеллекта для лечения неврологических расстройств», — отметил Кан-Су Ли (Kang-Soo Lee), директор по информационным технологиям компании K Partners, которая поддержала серию испытаний Nunaps вместе с KTB Network и K2 Investment Partners.

Статистика свидетельствует, что нарушение зрения, включая потерю части поля зрения, отмечается у 1 из 5 человек, перенесших инсульт. До настоящего времени у таких пациентов «до сих пор не было эффективного лечения», — сказал основатель и генеральный директор Nunaps Донг-Ва Канг (Dong-Wha Kang), профессор неврологии в медицинском центре Asan в Сеуле. «Наши усилия по лечению пациентов с неудовлетворенными потребностями мы, естественно, направили на создание цифровой технологии». В команде стартапа будут задействованы неврологи, инженеры, психологи и офтальмологи, а также ученые в области искусственного интеллекта и разработчики программного обеспечения.