Для инноваций в медицине и фармации установят экспериментальные правовые режимы

Законопроект, утверждающий экспериментальные правовые режимы для инноваций в сфере медицинской и фармацевтической деятельности уже внесен в Госдуму РФ. Его текст можно посмотреть в электронной базе данных нижней палаты sozd.duma.gov.ru. Документ устанавливает правовые нормы для инициирования, осуществления, мониторинга реализации и определения результатов экспериментальных правовых режимов. Новые режимы актуальны для восьми областей, где наиболее востребован искусственный интеллект, и в первую очередь в медицине и фармацевтике.

Закон должен ускорить «появление и внедрение новых продуктов и услуг в сферах применения цифровых инноваций (с использованием таких цифровых технологий, как искусственный интеллект, распределенный реестр, нейротехнологии, квантовые технологии и прочих по перечню, определяемому правительством РФ)», — говорится в пояснительной записке к документу.

Правительство считает, в России пока отсутствует общий механизм установления экспериментальных правовых режимов. Чтобы обкатать эти режимы Минэкономразвитие предложило обкатывать в реальных условиях цифровые инициативы, сравнивая такой принцип с игрой в «песочнице». Успешность этой модели подтвердил зарубежный опыт в в США, Великобритании, Канаде, Австралии, Сингапуре, Китае (Гонконг) и других странах.

Государство должно быстро «создать пространство, где можно будет делать то, что не совсем пока разрешено», — сказал по этому поводу вице-премьер Максим Акимов, курирующий программу «Цифровая экономика». Результаты эксперимента покажут, возможно ли его осуществлять в рамках всей страны.