ЕС сертифицировал искусственный интеллект для диагностики рака молочной железы

Компания Lunit объявила, что ее программный продукт на основе искусственного интеллекта (ИИ) для диагностики рака молочной железы — Lunit INSIGHT MMG — сертифицирован ЕС, что делает его коммерчески доступным в Европейском экономическом пространстве. Программное обеспечение Lunit INSIGHT MMG, публично представленное во время ежегодного собрания Радиологического общества Северной Америки (RSNA) в 2018 г., обнаруживает рак молочной железы на маммографических изображениях с точностью до 97%. Оно показывает не только локализацию поражения, но и дает оценку отклонений от нормы, которая, по сути, отражает вероятность наличия заболевания.

«При скрининговой маммографии у пациентов с подозрением на рак молочной железы, на самом деле, только в 29% случаев диагностируется рак после биопсии», сказал Брэндон Су (Brandon Suh), генеральный директор Lunit. — С нашим программным обеспечением для искусственного интеллекта мы хотели бы повысить эффективность маммографического скрининга и сократить ненужные биопсии». В феврале Lancet Digital Health опубликовал исследование, проводившееся с использованием Lunit INSIGHT MMG. В исследование был включен набор данных более чем из 36 000 подтвержденных биопсией независимых случаев заболевания раком  — самый большой масштаб данных о раке среди исследований, связанных с маммографией.

Исследование показало значительное улучшение работы рентгенологов до и после использования ИИ. Если ИИ характеризовался чувствительностью 88,8% при выявлении рака молочной железы, а рентгенологи давали 75,3%, то при совместной работе врачей и ИИ точность диагностики увеличивалась до 84,8%.«ИИ может оказать помощь в двойном чтении, что рекомендуется европейскими руководящими принципами», — сказал Минхонг Джанг (Minhong Jang), директор по бизнесу в Lunit. «Ожидается, что Lunit INSIGHT MMG применительно к скрининговым программам в Европе улучшит результативность при двойном просмотре, повысив точность интерпретации маммографических изображений».

В конце прошлого года Lunit получил знак ЕС за свое решение для искусственного интеллекта при рентгенографии грудной клетки — Lunit INSIGHT CXR. По данным компании, программное обеспечение проанализировало более 1000000 рентгенограмм грудной клетки с момента получения разрешения регулирующих органов. В настоящее время он клинически используется или тестируется в Португалии, Италии, Франции, Мексике, ОАЭ, Таиланде, Южной Корее и других странах.