В эпоху COVID-19 врачи почти отказались от очных приемов в пользу цифровых консультаций

Пандемия коронавируса вынудила некоторых британских врачей буквально за несколько недель быстро перевести до 90% консультаций с пациентами в цифровой режим. В настоящее время цифровой инструмент сортировки eConsult используют более 2500 практикующих врачей NHS, что составляет примерно треть от их общего количества в Великобритании. «Система объединяет все ответы и отчеты для терапевта в течение нескольких секунд, чтобы они могли решать, что делать с пациентом, в зависимости от того, какие флаги он поднимет», — сказал  консультант по неотложной помощи и стратегический директор eConsult доктор Марк Хармон (Mark Harmon). — «Если терапевту необходимо, в конечном итоге, увидеть пациента, eConsult предоставит ему богатую историю цифровых консультаций».

Чтобы получить консультацию пациент входит в eConsult через приложение NHS или на веб-сайт своего врача и начинает с заполнения анкеты. До получения доступа к наиболее подходящему ресурсу вся информация о пациенте проверяется, вплоть до данных аптечного обслуживания и предыдущей телефонной, видео- или личной консультации с медицинским специалистом. Большая часть клинической информации, получаемой с помощью eConsult, помогает изолировать врачей общей практики и неотложной помощи за счет удаленной работы. Это помогло также и тяжелым пациентам, для очного консультирования которых у врача остается больше времени.

Доктор Хармон отметил, что с момента появления вируса терапевты за несколько недель удалось сделать скачок, эквивалентный четырем годам. «Никто из нас не пожелал бы этого кризиса, но как компания-разработчик программного обеспечения мы смогли действовать очень быстро. Цифровая сортировка — это полностью изменяющий жизнь способ ведения практики. Многие молодые врачи очень разбираются в технологиях, но внедрить новые технологии в традиционную хирургию все еще сложно — времени никогда не бывает достаточно, и управление изменениями является сложной задачей». Он добавил: «Сейчас 90% практических врачей используют дистанционные консультации. Это полное изменение. Кризис ускорил усыновление, и я верю, что мы никогда не вернемся к тому, что было».