Запущен проект по картированию иммунной системы человека

Нью-йоркский стартап Immunai объявил о запуске проекта по картированию иммунной системы человека. Для реализации проекта уже собрано 20 миллионов долларов. По замыслу основателей компании Ноама Соломона и Луиса Волоха, только оцифровав все компоненты иммунной системы и учтя их взаимодействие между собой, можно предсказать успешность клеточной терапии. «Используя искусственный интеллект и применяя его к нашей собственной разнородной базе данных с единичными последовательностями в сочетании с богатыми клиническими данными, наша платформа выявляет общие закономерности, которые не видны при взгляде на характеристики заболевания» — заявил генеральный директор Immunai Ноам Соломон (Noam Solomon).

Согласно сообщениям, технология Immunai может получить более терабайта данных из одного образца крови, анализируя свойства клетки на «беспрецедентном» по глубине и масштабу уровне. Используемый искусственный интеллект помогает быстро сравнить опытные образцы с базой данных, которая содержит информацию о состоянии сотен типов клеток, и создать соответствующие иммунные профили. Такой подход, по мнению ученых, сможет повлиять на стратегию терапии и предсказать иммунную реакцию на вакцину и клеточную терапию.

Технический директор компании Луис Волох (Luis Voloch) сказал: «Наша миссия состоит в том, чтобы сопоставить иммунную систему с нейронными сетями и передавать методы обучения, основанные на глубоких знаниях в области иммунологии. Мы разработали инструменты и ноу-хау, чтобы помочь каждому исследователю в области иммуноонкологии и клеточной терапии преуспеть в своей работе и увеличить скорость разработки и вывода на рынок лекарств с учетом понимания их последствий».