Министерство юстиции США рассмотрит вопрос о приобретении Google производителя смарт-часов Fitbit

Планы Google по приобретению производителя фитнес-трекеров Fitbit окажутся под пристальным вниманием Министерства юстиции США и Федеральной торговой палаты. Согласно отчету New York Post, в качестве причины такого разбирательства называют возможные антимонопольные нарушения. Поводом для проверки стали жалобы нескольких организаций по защите прав потребителя, в частности Public Citizen и Center for Digital Democracy. По их мнению, использование технологий Fitbit позволит Google иметь слишком много данных о пользователях в США.

Если сделка, объявленная 1 ноября, состоится, Google, принадлежащий Alphabet, сможет конкурировать в секторе носимых устройств с такими компаниями, как Samsung и Apple. Как стало известно, приобрести Fitbit попытался и Facebook, но не выиграл ставку, предложив 7,30 долларов за акцию. Google предложил больше — 7,35 доллара за акцию — и теперь может обогнать своих основных конкурентов. Google заявил, что будет работать с экспертами Fitbit над созданием передового искусственного интеллекта, программного и аппаратного обеспечения для стимулирования развития носимых устройств, приносить пользу людям по всему миру.

Только будущее покажет, сможет ли поисковый гигант сохранить конфиденциальность полученной информации. Весьма многие владельцы «умных браслетов» поспешно избавляются от них, не желая получать таргетированную рекламу и опасаясь передачи личных данных страховщикам.