Создан центр апробации и акселерации по развитию систем поддержки принятия врачебных решений

Технологии с участием искусственного интеллекта получили поддержку со стороны официальных органов России. 18 февраля 2020 г. Координационный центр Межправкомиссии по вычислительной технике и ассоциация НБМЗ подписали «Соглашение о развитии акселерационных программ для систем поддержки принятия врачебных решений». В рамках соглашения запланирован Центр апробации и акселерации по развитию систем поддержки принятия врачебных решений. Его задачей станет внедрение современных технологий в российскую систему здравоохранения. В частности, предусмотрена совместная работа Центра и лаборатории международного медицинского кластера в зоне пилотирования решений медицинского искусственного интеллекта. Кроме того, будет создана платформа, предназначенная для сбора и структурирования медицинских данных.

О необходимости создания такого центра заявил генеральный директор Ассоциации разработчиков и пользователей искусственного интеллекта в медицине «Национальная база медицинских знаний» Борис Зингерман. Он подчеркнул: «Мы ожидаем всплеска активности на ИТ-рынке, появления новых команд и продуктов. Подписание соглашения с Координационным центром позволяет создать еще одну «точку экспертности», благодаря которой новым технологиям в здравоохранении будет дана быстрая и квалифицированная оценка. А это в свою очередь позволит им успешнее конкурировать на рынках, в том числе и международных».

Департамент здравоохранения города Москвы уже начал прием заявок на участие в эксперименте по использованию технологий искусственного интеллекта. Первый этап — это внедрение компьютерного зрения для анализа медицинских изображений. На портале Мосгорздрава сообщается, что «к участию в конкурсе приглашаются разработчики программного обеспечения на основе технологий ИИ/КЗ, которое готово к бесшовной интеграции в рабочие процессы отделений лучевой диагностики».