Данные Туту.ру послужили основой для цифровой модели распространения коронавируса по России

Сообщество Open Data Science (ODS) создало модель распространения коронавирусной инфекции COVID-19 по России. В ее основе лежат данные о перемещениях россиян, предоставленные сервисом путешествиий Туту.ру. Анализируя перемещение людей на всех видах транспорта, ODS представило две модели развития ситуации. Одна из них предусматривает обычный трафик перемещения пассажиров, другой — с учетом ухудшения ситуации по коронавирусу и сокращения трафика на 10% от обычного.

Низкая плотность населения и удаленность городов может служить замедлению распространения инфекции, но только в случае резкого сокращения транспортного сообщения внутри России и  соблюдении режима самоизоляции в городах, — отмечают специалисты. Эти шаги позволят растянуть по времени распространение инфекции, и вирус может циркулировать в регионах до сентября 2020 г. Однако при отсутствии подобных мер Москва может за 25 дней, начиная с 22-го марта, насчитать 10 000 инфицированных,  число которых за 13 дней превысит 100 000.

Увидеть карту распространения COVID-19 можно на сайте http://safronov.kiev.ua/ods/tutu.html. Как видно из представленной модели, наименьшему риску подвергаются восточный регион России, а наибольший удар принимает на себя Москва.  Поэтому меры всеобщей самоизоляции, предписанные жителям столицы, могут в значительной мере снизить вероятность развития катастрофической ситуации.