Браслет DnaNudge расскажет, что стоит включить в меню, а от чего лучше отказаться

Лондонская компания DnaNudge представила на выставке потребительских технологий CES 2020 цифровой браслет, который способен подобрать любому человеку правильное питание. Для определения необходимых питательных веществ устройству сканирования продуктов достаточно мазка со щеки. DnaNudge стремится помочь пользователям внести небольшие изменения в образ жизни, которые могут со временем изменить здоровье. Это не новая идея, но Крис Тумазу (Chris Toumazou), генеральный директор DnaNudge, перенес ее в эпоху цифровых технологий.

Создатели браслета предлагают простой способ выбрать правильное питание, совершая покупки с учетом собственной ДНК. После мазка со щеки, который требуется DnaNudge, браслет выдаст результат примерно через 30 минут. Образец ДНК будет загружен в капсулу в корпусе DnaBand, после чего придется только сканировать продукты — прибор выдаст информацию, полезен этот продукт потребителю или нет.

У DnaBands есть и социальные преимущества — конфиденциальность генетических сведений. «Мы не храним никакой генетической информации. Мы смотрим на ваши особенности и связываем ее с макроэлементами в продуктах», — отметил Тумазу. Интерфейс DnaBand крайне прост — если следует избегать пищи в соответствии с ДНК, браслет мигает красным, если все в порядке, то зеленым. Пока умный браслет можно приобрести только в Великобритании, но в ближайшее время компания собирается опробовать продукт и в Лос-Анджелесе.