ВОЗ обещает поддержать цифровое здравоохранение

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адхан Гебрейесус (Tedros Ghebreyesus) пообещал поддержать показавшее преимущество цифровое здравоохранение. Он опубликовал в своем твите сообщение, что ВОЗ будет наращивать свои усилия по поддержанию интеллектуальных технологий до их уверенного утверждения на рынке услуг. ВОЗ планирует создать Департамент цифрового здравоохранения, а в прошлом месяце организация запустила план по ускорению использования цифровых технологий для удовлетворения глобальных потребностей общественного здравоохранения.

Гебрейесус отметил: «От роботизированной хирургии до искусственного интеллекта, виртуальной реальности и машинного обучения — цифровые инструменты предлагают захватывающие и новые возможности для здоровья…Но они поднимают новые вопросы и ставят новые задачи. Чтобы по-настоящему воспользоваться преимуществами цифрового здравоохранения, мы должны устранить пробел в управлении, разрыв в доверии, а также учитывать этические соображения. Очень важно, чтобы цифровые технологии служили для сокращения неравенства, а не для его расширения, и именно здесь ВОЗ может сыграть жизненно важную роль».

Созданная техническая консультативная группа по цифровому здравоохранению займется не только вопросами управления данными, но и этическим и справедливым использованием цифровых технологий. Также будут созданы рекомендации по безопасному использованию персональных данных, по адвокации и моделям партнерства. Группа будет регулярно встречаться в наступающем году.