Искусственный интеллект надежно прогнозирует выживаемость пациентов с Covid-19

Китайские специалисты подтвердили эффективность искусственного интеллекта при прогнозировании критических осложнений у пациентов с Covid-19. Модель выживания, полученная ими на основе машинного глубокого обучения, была разработана с использованием медицинских данных 1590 пациентов из 575 медицинских центров. Результаты этого исследования были опубликованы в журнале Nature Communications https://www.nature.com/articles/s41467-020-17280-8.

Принимая во внимание 74 статистически достоверных клинических признака, авторы исследования выделили среди них 10 наиболее важных, которые могут привести к тяжелым осложнениям заболевания. Возраст пациентов старше 60 лет служит наиболее признанным фактором риска, связанным с тяжелыми и смертельными случаями Covid-19. Симптомы респираторных заболеваний, аномалии в рентгенографии грудной клетки (по сравнению с компьютерной томографией) и низкий коэффициент лимфоцитов коррелируют с тяжестью заболевания. Сопутствующие заболевания, особенно ХОБЛ и рак, тесно связаны с развитием критического состояния.

Предлагаемый инструмент стратификации пациентов имеет высокую клиническую и экономическую ценность при лечении пациентов с Covid-19, особенно с учетом необычайно быстрого прогрессирования заболевания и высокой смертности. Предоставляя клиническую информацию в режиме онлайн, медицинский персонал может сортировать пациентов при поступлении в больницу с использованием прогнозируемого показателя риска и соответствующим образом составлять планы их лечения, обеспечивая своевременную помощь и эффективное распределение медицинских ресурсов.